Redazione e Autori. Staff  
     Responsabile: Fabrizio MURGIA, All. di Base UEFA B
     Direttore Editoriale: Alessia MURGIA
     Ricerche: Bastiano COCCIU, All. di Base - Ennio CONTINI, All. di Base - Antonio VITIELLO, All. di Base
     Addetto Stampa: Mariano SANTORO
     Arte Grafica: Santo ACCIARO
     Collaboratori e AUTORI:

A

 

Academy Arsenal F. C., ACCAME Felice, ACCONCIA Antonio, AIPAC, AIROLDI Daniele,  ALBERTINI Claudio, ALBINI Adriana, ALLEGRI Massimiliano,  ANDRISSI Gianluca,  ANTONIADES Mike, ANTONELLI Arnaldo, AQUILANI Emanuele,  AQUILINI Massimo, AQUINO Michele, ARCURI Pierluigi, Argiolas Ignazio, ARROTTA Tommaso,  AVERINI PISARONI Alberto,  AZZALIN Andrea

 

B

 

BAGOLIN Cristina, BALDASSARRI Bruno,  BALLARDINI Davide,  BARONI Gianni, BAROSAIN Roberto Ramos, BARRA Raffaele, BATTISTI Enrico, BAUSANO Giancarlo, BEARZI Stefano, BECCANTINI Roberto, BEDESCHI Stefano, BELLINI Luca, BELLINAZZO Marco, BELTRAMELLI Francesco, BENECCHI Simone, BENEDETTI Silvano, BERGESE Giovanni Battista, BERTOLINI Luca,  BERTONCINI Paolo, BIANCHERA Claudio,  BIFFI Massimo, BOCCACCINI Andrea, BONACINA Valter, BONACCORSO Stefano, BONAVITA Giovanni, BONOMETTI Stefano, BORES Antonio,  BORRONI Giorgio, BOSCAGLIA Roberto, BOVOLENTA Germano, BRAMBILLA Antonello, BRENZAN Giorgia,  BRUNI Maurizio, BRUZZICHESSI Marco, BRUZZONE Emanuele, BUFALINI Luciana

 

C

 

CABRINI Massimo, CALABRIA David,  CALECA Daniele, CALZONA Francesco,  CAMPEDELLI Nicola, CANZI Massimiliano, CAPANNA Riccardo,  CAPUANO Salvatore, CAREMANI Francesco,  CARRASCOSA Josa OLTRA, CARROZZA John, CARTA Alessandro, CASTAGNA Carlo, CAVASIN Alberto, CAVAZZUTI Luca, CEI Alberto, CEREDA Ferdinando, CERULLO Guglielmo, CHIARABINI Carlo, CHIEFA Cosimo, CHIEFFI Daniele, CHILLEMI Rino, CHINCOLI Claudio, CIAMPICHETTI Daniele,    CIARDELLI Cristiano, CIUFFINI Fabio,  COLOMBO Edoardo, COMITINI Giuseppe, COMPAGNONE Daniele, CONTI Francesco, CONTREARAS Fernando Romero, COPPOLA Francesco,   CORAZZA Daniele, CORCHETE Inigo Martinez,  CORTI Emanuele, CORREA Marcio Faria,  CRIALESI Angelo, CRISTI Andrea

 

D

 

DAMIANI Claudio, DAMIANO Christian,  DE BARTOLO Augusto, DE BELLIS Roberto,  DE FILIPPIS Roberto, DE GEROMINO Vincenzo, DE LUCA Gino, DE MARIA Manuel DE MARTINO Christian, DE PAOLI Massimo, DE ROSA Luigi DELOGU Luca, DIAMANTE Adelio  DI IORIO Lorenzo, DI MARTINO Rosario, DI PASQUALE Raffaele DOLCETTI Aldo

 

E

 

Edi ACADEMY,  ERANIO Stefano, ERBETTA Maurizio

 

F

 

FABBRI Emiliano, FACCINI Lorenzo, FALSINI Giacomo, FALUGI Marco, FANI Roberto, FANTINI Davide FARAGLIA Properzio, FARIOLI Francesco, FASSOLI Pietro,   FAUCHER Jean Robert,  FERRANTE Christian, FERRETTI Ferretto, FILARDI Bernardino, FIORI Angelino, FIORILLO Alfonso, FIORIN Fulvio, FONTOLAN Silvano, FORASASSI Giuseppe,  Formigli Fulvio, FOSCHI Luciano, FRAIOLI Ermanno, FRANCESCHINI Daniele,  FRESCO Luigi FUGALLI Simone, FUGAZZA Martina,

 

G

 

GALANTI Giorgio, GALIA Roberto, GALLI Pier, GARBUGLIA  Giuliana, GARCIA Daniel Ferna¡ndez,  GATTESCHI Luca, GELMI Alessandro, GERIN BIRSA Marina, GIACOMETTI Gianluca, GIAMPAOLO Marco, GIANANGELI Franco GIBALA Martin GIOVANNINI Damiano,   GLEREAN Ezio GRANDINI Gualtiero GRILLI Donatella, GUARISE Diego, GUERINI Abele GUIDI FABBRI Carlo,

 

H

 

HOLTER Chris

 

I

 

Isaac Guerrero HERNANDEZ, IANNACCONE Angelo, IERVOLINO Angelo, INDIANI Paolo, I. M. Corchete, ISPANI Cristian

 

J

 

Mladen Jovanović

 

L

 

LACARA Antonio, LA CAMERA Luciano,  LATTANZIO Christian, LEGA NAZIONALE DILETTANTI LND LEPRI Fabio LIA Alessandro, LICCIARDI Andrea, LOI Rossano, LONGO Emilio, LORIERI Fabrizio, LORUSSO  Roberto LUCCHINI Massimiliano

 

M

 

MACARO Giusy, MAESTRIPIERI Marco, MAIURI Giuseppe, MANCO Antonio, MANDELLI Paolo,    MANNO Riccardo MANTA Pierluigi, MARANZANA Fabio, MARGHERI Manuele, MARGIACCHI Giacomo, MARIANO Paola MARZIALI Floriano,  Mascagni Fabio, MASCHI Renato, MATHIEU Marco, MATRICCIANI Gabriele, MAURI Roberto, MAURIZI Agenore, MAYER Nicolas, MAZZURANA Cristian MELEGATI Gianluca, MELI Elena, MELONI Paolo, MENEGATTI Andrea, MENGOZZI Marco, MENICHELLI Roberto, Mennea Pietro, MEREU Bernardo, MERLO Francesco, MERLO Stefano MEZZETTI Chiara, MIGLIORINI Massimo, MILANESI Stefano, MOBILESPORT, MODENA Dario, Molinas Vincenzo,  MONTAGNOLO Renato, MONTELLA Vincenzo, Monteverdi Andrea, MORDILLO Enrico MORGANTE Francesco, MORGANTI Gabriele, MORGIGNO Riccardo, MORIERO Francesco, MORUZZI LucianoMULAS Pier Damiano, MUNGARI Simone, MURA Sandro, MURGITA Roberto

 

N

 

NABIUZZI Alberto, NAPOLETANO Pietro, NICCOLAI Roberto, Nonsolovincere,

 

O

 

OSTI Matteo,

 

P

 

PAGLI Massimo, PALATELLA Teodoro, PALAZZO William, PALIOTTO Vincenzo, PANARELLI Matteo, PAPINI Vinicio, PARPAGLIONI GiulianoPARTENIO Valentina, PASSALACQUA Gabriele PASQUALE Silvestro, PASQUI Maria Ilaria, PAVESI Marco, PAYNE Tom,   PECCHIA Fabio, PELLICANO' Raffaele, PELLIS Giancarlo, PERENI Angelo, PERONDI Francesco PEZZELLA Armando,  PICCOLO Michele, PICHI Paolo PIOLI Stefano, PIN Gabriele, PINATARES Fernando, PINCOLINI Vincenzo, PINTUS Antonio, PITITU Gioele, PIVOTTI Giorgio, POLGROSSI Filippo, POLISTINA Gian Luca, PORRI Gabriele, PORRO Alessandro, PRATO Stefano, PROIETTO Jonathan,  PROVENZA Nicola,  PRUNELLI Vincenzo  

Q

 

Quico Arjona Tejero

 

R

 

RAMAIOLI Leonardo, RAMELLO Alessandro, RAPACIOLI Claudio, RASTELLI Claudio,  RATTAZZI Giulio RATTI Francesco, Riela Lorenzo, RIGHETTI Ubaldo, ROI Giulio Sergio, ROMANO Alberto, ROMEO Giuseppe, RONCHI Maurizio ROSSI Sergio, ROSSINI Emiliano, ROTICIANI Sergio, ROVIDA Antonio, RUBENS Isabella, RUBINACCI Lorenzo, RUIZ Ignacio Ferrer, RUOSI Sergio,   RUSPANTINI Alessandro

 

S

 

SABALINO Andrea, SACCHI Arrigo, SACCOCCIO Vincenzo,  SALSA Martino, ANTOCHIRICO Luca, SANTODONATO Giovanni,  SARLI Enrico, SARRI Maurizio,  SASSI Roberto, SAVARESE Biagio, SAVINO Gustavo, SCAIA Alessandro, SCANDROGLIO Roberto, SCARAFONI Lorenzo SCARNECCHIA Roberto, SCARPA Marco, SCHENARDI Marco, SCIBERRAS Charles, SCIENZA Giuseppe, Scienze Motorie Università  de l'Aquila, SCOVACRICCHI Stefano, SCUDERO Stefano, SEGATTINI Carlo, SELIGHINI  Elvio SENATORE Lello SERNICOLA Luciano,  SERPENTI Michele, SERRANO Miguel Angel Nino, Settore TECNICO SGANZERLA Davide, SICA  Jvan SIMONE Matteo, SISCA Giovambattista, SOMMA Mario, SPAGNOLI Fausto, SPECIANI Attilio, SPECIANI Michela, SPONSIELLO Nicola, SPROVIERO Egidio, SQUINZANI Luca, STAGI Augusto, STOINI Marco STRACQUADANEO Giuseppe Maria

 

T

 

TESTI Mario TIBALDI Andrea The Italian CELTS, TOGNON GianlucaTOMARCHIO Stefano, TOTARO Peppe, TRETTENE Marco, TROMBELLO Diego, TRUIJLLO Fran, TT @flyingwingback,  TUBI Vittorio, TURCI Luigi TUZZI Andrea

 

U

 

 USSIA Pasquale

 

V

 

VADILONGA Andrea VALENTI Gianni, VALMORI Roberto, VENTURI Simonetta,  VERGINE Vincenzo VILLA Matteo, VISCIDI Maurizio,

 

Z

 

ZADRO Ivan,   ZANETTI Carlo, ZANIN Diego, ZAMPA Alessandro, ZAULI Alessandro, ZEPPONI Patrizio, ZERBINI  Aldo, ZINNA Ivan